Путеводитель кадровика
Главная / Статьи / Как составить генеалогическое древо. Подготовка. Источники для поиска.

Как составить генеалогическое древо. Подготовка. Источники для поиска.

18 ноября 2021

Исследования истории своего рода достаточно непростая задача. Множество потрясений, терзающие Россию, наносили не только экономический ущерб нашей стране. Революции, мировые и гражданские войны, нарушали привычный уклад жизни и разрывали родственные связи.

После революции 1917 года и прихода к власти коммунистов, заниматься генеалогическими исследованиями стало просто опасно. Иметь в родственниках дворян могло фатально сказаться как на трудовой карьере, так и на самой жизни.

После неразберихи 90-х годов ситуация усугубилась. Населению было не до поиска далеких предков, Российская Федерация мучительно переходила на рыночные рельсы.

Тем не менее, ситуация в стране более менее выправилась и в народе проснулся интерес к своим корням. Разбираясь с историей своих предков, любой заинтересованный человек, рано или поздно начинает натыкаться на множество препятствий, преодолеть которые не так-то просто.

Целью дано статьи является обрисовка в общих чертах мероприятий по построению своей родословной и представление важных ресурсов, с помощью которых, поиск пойдет намного легче.

Практически сразу, любой человек, который решил составить генеалогическое древо, сталкивается с проблемой, поиска информации.

Опросы родственников, не всегда дают нужный результат. Максимум, что удается узнать, это некоторые подробности о дедушках и бабушках. При переходе на уровень прадедушки и прабабушки, начинается сплошной туман.

 Интересный момент.

По общим ощущениям всех кто, так, или иначе, занимается исследованием своих корней, в процессе изысканий происходят только положительные события. Нередко, расширяя свой кругозор, и круг общения человек получал новую и престижную работу, переезжал в новый регион нашей необъятной страны, заводит важные знакомства.

Как будто предки помогают своему родственнику, который решился стать принадлежащим к чему-то большему, чем видит обычный человек.

Сразу отметим, что рынок исследований фамильной родословной не пустует. Существует довольно большое количество компаний, которые с удовольствием займутся исследованием родословной.

Стоит данное удовольствие немало. Полное исследование двух фамильных веток может обойтись заказчику в 500 000 рублей, плюс командировочные расходы специалистов и оплата справок из архива. По времени это занимает от одного года, до двух.

В результате, специалисты, проведут тщательные поиски и красиво оформят генеалогическое древо.

В том случае, если у вас нет лишнего полмиллиона рублей, заниматься этим увлекательным делом придется самостоятельно и первая проблема, возникающая перед любым исследователем, это отсутствие достаточного количества времени. Посещать архивы не всегда удается лично, поэтому предлагаем разобраться с главными Интернет-ресурсами, которые открывают перед нами поистине безграничные возможности.

Но для начала, предлагаем подготовиться к этому увлекательному процессу.

Лучше всего, завести специальную папку и складывать туда весь полученный материал.



Генеалогическая книга рода

Розничная цена 532 рубля

Стилистика генеалогического древа.

После того, как пока пустая папка для ваших изысканий готова, необходимо выбрать стиль оформления самого родословного древа.

В основном используются шаблоны восходящее древо и нисходящее древо.

Пример восходящего древа

 

Пример нисходящего древа

 

В оформлении главного листа, как правило, используются особенности, относящиеся конкретно к вашей семье. Возможно, многие поколения связаны с морским делом, возможно, это военная династия или семья врачей. Нередко, основной темой становится географическая привязка. Например, ваша семья часто переезжала с место на место.

Сразу определите, как именно вы будете оформлять ветви древа. Как показывает практика, не всегда есть возможность добыть фотографии ваших предков. Поэтому, часто пустые ячейки просто заполняются фамилиями и именами с указание периода жизни.

Постепенно, по мере заполнения папки, вам в голову придут другие детали, которые можно смело вносить в стилистику своего исследования.

Что поможет в исследовании

Опрос родственников

Даже если полученной информации будет минимум, все равно нужно опросить всех доступных родственников. Достаточно часто, факты от своей родне, остаются только в людской памяти, и ни в каком архиве вы их не найдете. Семейные легенды и истории, именно то, что вам нужно.

Семейный фотоальбом

Потрясающе, сколько информации можно получить, рассматривая семейные фотоальбомы. Не забываем, что люди очень любят перебирать фотографии и рассказать о своих близких. Как правило, в процессе легкого разговора, всплывают подробности, вспоминаются событий. Не будем игнорировать эту слабость.

Как правило, с ходу вспомнить подробности сложно, но при доверительном разговоре, скорее всего, многие вспомнят давно забытые истории и происшествия, а дальше все пойдет как по маслу.

Естественно, все записываем и складываем в папку.

Обязательно обращайте внимание на оборотную сторону фотографии. Раньше, фотографии подписывались в обязательном порядке, а это важная и достоверная информация.

Семейный архив

Привычка хранить бумажные документы у нашего народа в крови и скорее всего, в укромном уголке хранятся личные «корочки»: свидетельства о рождении, дипломы об образовании, военные билеты и служебные удостоверения. Все это помогает проследить жизненный путь конкретного человека и проследить родственные связи.

Теперь посмотрим, какие сайты лучше всего подходят для поиска информации.

Условно, все интернет-ресурсы можно разбить на семь основных групп.

Первая группа

Среди всего многообразия сайтов, обязательно нужно выбрать один, где обретают ваши единомышленники. Ориентируйтесь на свой вкус и личные предпочтения.

В первую очередь, следует зарегистрироваться на сайте Генеалогический форум ВГД

данный сайт полезен тем, что достаточно большое количество увлеченных людей активно общаются между собой, выкладывают интересную информацию, но нужно быть готовым, что за помощь нужно будет заплатить.

Вторая группа сайтов, это тематические сайты по регионам.

Например:

Петербургский Генеалогический Портал

Московское Купеческое Общество

Поколения Пермского Края

и множество других.

В сети можно найти множество ресурсов, которые мы условно отнесем к третьей группе. На подобных сайтах собирают данные о репрессированных. Размещают анкеты на людей и публикуют множество любопытный информации.

Пример:

Сайт Память народа

Четвертая группа сайтов, посвящена военному периоду. Не забываем, что история человечества, это в первую очередь – история войны. Существует множество самых разных ресурсов, специализирующихся на исследовании и поиску участников мировых войн и локальных вооруженных конфликтов. Как правило, на указанных сайтах помимо личных данных информации размещены наградные листы, приказы по личному составу, сканы документов, карточки выбытия и другие документы.

Пятая группа сайтов, это различные базы данных.

Много информации размещают на президентской библиотеке Бориса Ельцина. Не все документы переведены в цифровой формат, но информация постоянно обновляется.

Безусловно, максимально нужно использовать централизованный Архив России

И архивы по регионам

Шестая группа сайтов

Естественно, все социальные сети. Куда сейчас без них.

Скорее всего, искать придется не только по своему региону, поэтому, ищите нужную вам группу, присоединяетесь к сообществу и приступаете к поиску нужной вам информации.

Позиционируется как социальная сеть, ориентированная на составление семейного древа и поиск родственников. Прелюбопытный сайт. Там размещены старинные телефонные справочники и масса интересных, старинных документов.

Представленный перечень интернет-ресурсов общий. В продолжение статьи, вы найдете расширенный список сайтов ориентированных на исследование своих семейных корней.

Тем не менее, расслабляющим серфингом в интернете дело не может ограничиться и рано, или поздно исследователи вынуждены окунуться в реальный мир.

По сути, существует два основных источника нужной вам информации. Это органы ЗАГС и Архивы.

Особенности и порядок работы с архивами и органами ЗАГС рассмотрим в продолжение статьи.

Как составить генеалогическое древо. Работа с архивами и органами ЗАГС