Путеводитель кадровика
Главная / Статьи / Как выбрать обложку на паспорт

Как выбрать обложку на паспорт

17 октября 2021

Цифровая эпоха неумолимо наступает на пятки привычным бумажным документам. Каждый год, происходят те или иные изменения в цифровом документообороте. Не остались в стороне и личные документы граждан.

В России уже действует электронная трудовая книжка, с 1 декабря запланирован пилотный старт выдачи электронных паспортов, но тем не менее, бумажные документы до сих пор в ходу и не собираются сдавать свои позиции.

Одной из особенности повседневной жизни в Российской Федерации, - повсеместное и активное использование самими разнообразными документами. Без паспорта, вас не примут в банке, государственном учреждении, даже телефонный номер не получится зарегистрировать. Для получения самой безобидной справки, безжалостный бюрократический аппарат заставит принести ворох оригиналов всех мыслимых и не мысленных документов.

Это не говоря о водителях, которые не тронутся с места без наличия прав и документов на автомобиль.

Учитывая важность постоянного ношения документов при себе, к сожалению, никто не застрахован от потери личных документов. Восстановление того же паспорта, занимает массу драгоценного времени и приносит множество сопутствующих проблем. Дело в том, что ваши паспортные данные отмечены в большом количестве организаций, которых придется уведомлять об имениях в реквизитах.

Кроме того, ежедневное использование документов печально сказывается на их внешнем виде.

Недаром, родилась народная поговорка – «встречают по одежке, провожают по уму» неаккуратный внешний вид документов, говорит о многом, в частности об аккуратности человека. К сожалению, даже при самом бережном обращении с документами, хрупкие бумаги теряют привлекательный внешний вид.

К нашему общему счастью, человечество, давно придумало, как решить проблему сохранности документов – появилось множество вариантов обложек на любой вкус и кошелек.

Современные технологии и вариации материалов для изготовления обложек весьма разнообразны, но наибольшей популярностью пользуются обложки из натуральной кожи, силикона, комбинации картона и силикона и ткани.

Не забываем, что стильная кожаная обложка сама по себе является отличным подарком. Например, вы заметили, что ваш друг, или подруга не озаботились защитой своих документов. А вы тут как тут – приятный и неожиданный подарок.

 Например вот такие новинки обложек на паспорт

Обложка для паспорта из натуральной кожи, цветной рисунок по коже "Лев"

252 рубля

 Для любителей путешествовать

Обложка для паспорта из натуральной кожи, цветной рисунок по коже "В путь"

252 рубля

Кожаные обложки - классика жанра


Натуральная твердая кожа, один из самых предпочтительных вариантов. Обложка надежно предохраняет документ от механических повреждений, влаги и воздействия солнца и низких температур.

Важный момент, это экологичность что, как известно, сейчас в тренде.

Кожаная обложка прекрасно подойдет для солидного человека, который ценит стабильность.

Самое приятное правило, для кожаной обложки– «купил, и забыл», тем более, что со временем, кожа не стареет, а приобретает изысканный винтажный вид.

Обложка на паспорт для брутального мужчины

 

Обложка для паспорта из натуральной кожи, цветной рисунок по коже "Волк"

135 рублей

Существуют различные комбинации кожаных обложек. Например «кожаный винил». При этом, внутренний слой кожаный, а сверху накладывается картон и слой винила.

Кроме того, обложка из кожи может подвергаться разной обработке и в итоге получаются так называемые «твердые кожаные обложки» и «мягкие кожаные обложки».

Еще одно неочевидное преимущество, это – приятное внутреннее ощущение от обладания качественной вещью.

 Вариант обложки на паспорт для творческой натуры

Обложка для паспорта из натуральной кожи, цветной рисунок по коже "Интрига"

252 рубля


Бюджетный вариант, по сравнению с изделием из натуральной кожи. С одной стороны, изделия из кожзама проигрывает натуральной кожаной обложке. Срок службы кожаного заменителя недолгий, рисунок достаточно быстро стирается, а при попадании влаги, обложку может коробить.

С другой стороны, у искусственной кожи есть два преимущества. Первое, это цена. В любом случае, такая обложка будет стоить значительно дешевле кожаного аналога. И прослужит при этом, много лет.

Другое неочевидное преимущество – легкость замены. Многие люди стараются разнообразить свою жизнь. Почему бы при этом не заменить недорогую обложку на другую корочку с новым рисунком, или текстурой?

Психологи давно заметили, если сделать себе любимому недорогой, но приятный подарок – хорошее настроение гарантировано.

Не бойтесь баловать себя!

Есть еще много моментов, которые можно привести в защиту кожзама. Например, простые и яркие обложки детям, особенно в многодетных семьях. Не нужно каждый раз открывать паспорт. Визуально вы видите, кому из ваших детей принадлежит паспорт.

 Силиконовые обложки на паспорт

 

Один из самых простых и не прихотливых вариантов. Благодаря своим свойствам, силикон хорошо защищает документы от воды, пыли и грязи, хотя при этом не так прочен как изделия из натуральной кожи.

Для украшения обложки, на картонную основу часто накладывают разные рисунки, придающие обложке привлекательный вид.

 Тканевые обложки на паспорт

 

 Обложки на основе текстиля не так популярны, как традиционные материалы, но благодаря специальному прорезиненному слою, защищаю документы достаточно хорошо.

Особенной популярностью тканевые обложки пользуются у любителей народного творчества.


Поливинилхлорид

Не всякий сразу выговорит без подготовки. Тем не менее, данный материал идеально подходит для обложек документов. ПВХ, ударостойкий, не выгорает на солнце, хорошо выдерживает температурные перепады и устойчив к влаге.

Кроме того, поверхность изделия идеально подходит для печати.

 Студенческие билеты, зачетные книжки

 

 Обложка для студенческого билета, "Глянец", тисн.золото "СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЛЕТ-Герб", 2 уголка

14 рублей 77 коп.

Купить в Москве обложку на студенческий билет достаточно просто, но важно помнить об одной важной особенности подобного вида обложек.

Студенчество, это особый период в жизни каждого человека. Недаром, время учебы, вспоминается как время юности, бесшабашных экспериментов и первых шагах во взрослой жизни.

Одно дело, солидный мужчина выбирает строгую обложку на свой паспорт, а совсем другое, веселый студент, который хочет попробовать жизнь на вкус. Наступает пора окружать себя аксессуарами по своему вкусу, и один из них – яркая обложка на студенческий билет, или зачетную книжку.

Конечно, для зачетной книжки, возможно, придется поумерить свою фантазию. Дело в том, что в своей основной массе, преподаватели люди серьезные и помимо знаний оцениваю внешний вид, и способность студентов бережно относится к документам. При этом, обложка с красоткой в бикини скорее всего навредит веселому студенту, а строгая классика покажет экзаменатору, что учащийся настроен на серьезную учебу.

 

Обложка на паспорт - эволюция вкуса

Один из самых важных документов для каждого взрослого человека. При этом, выбор обложки для паспорта, проходит несколько этапов. Покупая недорогую обложку на паспорт, в самом начале своего жизненного пути, человек проходит другие жизненные этапы. Меняется работа, жизненные обстоятельства, вкусы и предпочтения. Не видим причин не порадовать себя в такие переходные периоды, побаловать себя новой обложкой. Получается, что ваш паспорт, как ваш постоянный спутник постоянно меняет свою одежку, примеряя для себя подходящую «обертку».

Для наглядности, предлагает прогуляться по нашему интернет – магазину и посмотреть разные варианты обложек на паспорт.

Классика жанра – однотонные обложки на паспорт. Не все любят видеть на обложке своего паспорта картинки и надписи. Тем не менее, цветовые предпочтения у каждого человека свои и мы предлагаем вам весь спектр цветовой гаммы.

 

 Обложка для паспорта из натуральной кожи Флотер, синий, тисн.конгрев "PASSPORT"

158 рублей 20 коп.

 Обложка для паспорта из натуральной кожи Флотер, салатовый, тисн.конгрев "PASSPORT"

158 рублей 20 коп.

Обложка для паспорта из натуральной кожи Флотер, жёлтый, тисн.конгрев "PASSPORT"

158 рублей 20 коп.

 Обложки на паспорт для женщин

 

Обложка для паспорта из натуральной кожи, цветной рисунок по коже "Барсик"

252 рубля

Привлекательный внешний вид любого аксессуара, всегда играл особую роль для женщины. При этом, мы учли, что женские вкусы весьма разнообразны и переменчивы.

Недаром у нас, женский диапазон несоизмеримо больше широкий, чем мужской

 Тематические обложки на паспорт.

Обложка для паспорта из натуральной кожи, золотой, сплошное тиснение фольгой "металлик" по коже "Медведь 3D"

135 рублей

Обложка для паспорта из натуральной кожи, золотой, сплошное тиснение фольгой по коже "Сова Металлик"

135 рублей

Для особо бережливых, производители предлагают специальные чехля для каждой страницы паспорта.

 Визитницы

С момента появления первой визитки, маленький кусочек картона зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Все что нужно деловому человеку и простому обывателю можно зафиксировать на карточке 50 на 90 мм. Должность, ФИО, телефон, электронная почта и сайт.


Визитки до сих пор в ходу и активно используются при обмене информации о контактах. Как правило, визитки изготавливаются из тонкого картона и быстро изнашиваются при ношении в кармане.

Визитница позволяет надежно хранить важные контакты, которые должны быть всегда под рукой.

Обложки для автодокументов. Бумажник водителя

 

Обложка для автодокументов из натуральной кожи, черный, тисн.золотое, "Спаси и Сохрани"

243 рубля 60 коп.

Наблюдая за тем, как перемещаются в пространстве некоторые автомобилисты, купить такую обложку для автодокументов будет не лишним.

 

Незаменимый спутник каждого автолюбителя. Недаром, изначально бумажник водителя разрабатывался таким образом, чтобы хранить при себе все необходимые документы.

Существуют портативные обложки, куда помещается только права, ПТС и пластиковые карточки.

Имеется и расширенный вариант, с множеством карманов и отделений, где можно хранить СНИЛС, паспорт. Существуют даже специальные водительские сумки с отсеками для хранения ключей и телефона

Безусловно, обложки для автодокументов, является отдельной темой для разговора. Как правило, автомобилисты используют надежные кожаные обложки, которые скорее являются портмоне.

Кожаный заместитель скорее всего не подойдет, т.к. в автодокументы, после начала использования начинают складываться все подряд – чеки, списки покупок, полученные визитки, мелкие бумажки и бог знает, что еще. Такую нагрузку кожзаму трудно выдержать и он может потрескаться.

Главный момент при выборе обложки, это личные предпочтения. Не все автомобилисты любят толстое портмоне, которое не во всякий карман помещается. Поэтому нужно сразу примерить, что вам нужно иметь при себе постоянно. Права, ПТС, отделение для паспорта, визитки.

Для женщин, скорее всего ограниченный объем обложки не подойдет, т.к. как минимум бумажник и отделение для пластиковых карт должно присутствовать.

В заключении, рассмотрим случай, когда обложка на документ может только помешать.

Обложка для заграничного паспорта

 Как известно, загранпаспорт нужно показывать без обложки. Это создает определенные трудности для путешественника. Помимо того, что процесс вытаскивания паспорта не совсем удобный, из обложки могут выпадать разные бумажки, которые придется лихорадочно подбирать с пола.

Поэтому опытные путешественники хранят заграничный паспорт в специальном пластиковом конвертике.